FC Arouca: estatísticas, forma e jogos
Portugal - Liga NOS · 2026/27
FC Arouca
5º na classificação do Liga NOS
Próximos jogos
Resumo
A temporada até agora.
FC Arouca venceu 4, empatou 2 e perdeu 2 dos seus 8 jogos no Liga NOS nesta temporada. FC Arouca é o 5º entre 18 equipas na classificação do Liga NOS, com 14 pontos. Em casa, FC Arouca venceu 3, empatou 0 e perdeu 1; fora, venceu 1, empatou 2 e perdeu 1. FC Arouca marca 1,38 golos por jogo e sofre 0,88.
| Campanha | J | V | E | D | GP | GC | SG | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Em casa | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 2,25 | |
| Fora | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1,25 | |
| Geral | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 7 | +4 | 1,75 |
Dados da FootyStats. Atualizado em
Jogos e resultados
Próximos jogos e todos os resultados da temporada.
Próximos jogos
Estatísticas da temporada
A temporada até agora, no geral e separada em casa e fora.
| Estatística | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Jogos disputados |
8
|
4
|
4
|
| Vitórias |
4
|
3
|
1
|
| % de vitórias |
50%
|
75%
|
25%
|
| Empates |
2
|
0
|
2
|
| % de empates |
25%
|
0%
|
50%
|
| Derrotas |
2
|
1
|
1
|
| % de derrotas |
25%
|
25%
|
25%
|
| Pontos por jogo |
1,75
|
2,25
|
1,25
|
Golos e BTTS
Com que frequência os jogos da equipa passam de um número de golos.
| Estatística | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 golos |
88%
|
100%
|
75%
|
| Mais de 1,5 golos |
63%
|
75%
|
50%
|
| Mais de 2,5 golos |
50%
|
75%
|
25%
|
| Mais de 3,5 golos |
25%
|
25%
|
25%
|
| Mais de 4,5 golos |
0%
|
0%
|
0%
|
| BTTS |
38%
|
50%
|
25%
|
| BTTS e vitória |
13%
|
25%
|
0%
|
| BTTS e empate |
13%
|
0%
|
25%
|
Primeira e segunda partes
Como a equipa começa e termina os jogos.
| Estatística | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo no 1.ª parte |
1,25
|
1,75
|
0,75
|
| % a ganhar ao intervalo |
25%
|
50%
|
0%
|
| % a empatar ao intervalo |
50%
|
25%
|
75%
|
| % a perder ao intervalo |
25%
|
25%
|
25%
|
| Golos marcados no 1.ª parte / jogo |
0,63
|
1,25
|
0
|
| Golos marcados no 2.ª parte / jogo |
0,75
|
0,75
|
0,75
|
| Golos sofridos no 1.ª parte / jogo |
0,63
|
0,75
|
0,5
|
| Golos sofridos no 2.ª parte / jogo |
0,25
|
0
|
0,5
|
Cantos
Cantos por jogo.
| Estatística | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cantos ganhos / jogo |
3,13
|
4,25
|
2
|
| Cantos cedidos / jogo |
5,38
|
3,5
|
7,25
|
| Total de cantos nos jogos da equipa |
8,51
|
7,75
|
9,25
|
| Mais de 6.5 cantos |
75%
|
75%
|
75%
|
| Mais de 7.5 cantos |
50%
|
50%
|
50%
|
| Mais de 8.5 cantos |
38%
|
25%
|
50%
|
| Mais de 9.5 cantos |
38%
|
25%
|
50%
|
| Mais de 10.5 cantos |
25%
|
25%
|
25%
|
Cartões
Cartões por jogo.
| Estatística | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões / jogo |
2,88
|
3
|
2,75
|
| Mais de 2.5 cartões |
88%
|
100%
|
75%
|
| Mais de 3.5 cartões |
75%
|
75%
|
75%
|
| Mais de 4.5 cartões |
75%
|
75%
|
75%
|
| Mais de 5.5 cartões |
63%
|
75%
|
50%
|
| Mais de 6.5 cartões |
50%
|
50%
|
50%
|
Remates e posse de bola
Como a equipa cria oportunidades.
| Estatística | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Remates / jogo |
10,5
|
12,25
|
8,75
|
| Remates no alvo / jogo |
3,75
|
5
|
2,5
|
| Remates para fora / jogo |
6,75
|
7,25
|
6,25
|
| Eficácia dos remates |
13.1%
|
16.33%
|
8.57%
|
| Remates por golo marcado |
7,64
|
6,13
|
11,67
|
| Posse de bola média |
49%
|
51%
|
47%
|
| Ataques / jogo |
85,38
|
86,25
|
84,5
|
| Ataques perigosos / jogo |
30,25
|
33,75
|
26,75
|
Impedimentos e faltas
| Estatística | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Impedimentos / jogo |
1,38
|
1,25
|
1,5
|
| Mais de 0,5 impedimentos |
75%
|
75%
|
75%
|
| Mais de 1,5 impedimentos |
50%
|
50%
|
50%
|
| Mais de 2,5 impedimentos |
13%
|
0%
|
25%
|
| Faltas / jogo |
10,38
|
10,5
|
10,25
|
Golos por minuto
Quando a equipa marca e sofre golos nesta temporada.
Placares mais comuns
Resultados da equipa, com os golos dela primeiro.
Placares no fim do jogo
Placares no intervalo
Total de golos no jogo
Jogadores
Líderes do elenco e todos que jogaram na temporada.
Melhores marcadores
Mais assistências
Mais jogos
Mais cartões
Classificação do campeonato
Liga NOS, com a equipa destacada.
| # | Equipa | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto | 8 | 8 | 0 | 0 | 20 | 4 | 16 | 24 |
| 2 | Benfica | 8 | 6 | 1 | 1 | 24 | 7 | 17 | 19 |
| 3 | Sporting CP | 8 | 5 | 3 | 0 | 20 | 9 | 11 | 18 |
| 4 | Santa Clara | 8 | 5 | 3 | 0 | 12 | 4 | 8 | 18 |
| 5 | FC Arouca | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 7 | 4 | 14 |
| 6 | Academico Viseu | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 10 | 1 | 14 |
| 7 | Gil Vicente | 7 | 3 | 2 | 2 | 6 | 5 | 1 | 11 |
| 8 | Sporting Braga | 7 | 3 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 11 |
| 9 | Estrela Amadora | 8 | 2 | 4 | 2 | 14 | 15 | -1 | 10 |
| 10 | Alverca | 7 | 2 | 2 | 3 | 9 | 11 | -2 | 8 |
| 11 | CS Marítimo | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 14 | -5 | 8 |
| 12 | Moreirense FC | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 15 | -7 | 8 |
| 13 | Famalicão | 7 | 1 | 4 | 2 | 9 | 7 | 2 | 7 |
| 14 | Rio Ave FC | 8 | 2 | 1 | 5 | 8 | 17 | -9 | 7 |
| 15 | Vitória Guimarães | 8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 10 | -5 | 5 |
| 16 | CD Nacional | 8 | 1 | 1 | 6 | 9 | 18 | -9 | 4 |
| 17 | Casa Pia | 8 | 1 | 1 | 6 | 3 | 17 | -14 | 4 |
| 18 | GD Estoril Praia | 8 | 0 | 2 | 6 | 4 | 12 | -8 | 2 |
Informações do clube
- Nome
- FC Arouca
- País
- Portugal
- Fundação
- 1951
- Estádio
- Estádio Municipal de Arouca
- Competições
- Liga NOS, Taça de Portugal
Perguntas frequentes
Respostas rápidas sobre esta equipa.
Como está o FC Arouca nesta temporada?
FC Arouca venceu 4, empatou 2 e perdeu 2 dos seus 8 jogos no Liga NOS nesta temporada. FC Arouca é o 5º entre 18 equipas na classificação do Liga NOS, com 14 pontos.
Qual é a posição do FC Arouca na classificação do Liga NOS?
FC Arouca é o 5º entre 18 equipas na classificação do Liga NOS, com 14 pontos.
Quantos golos o FC Arouca marca e sofre por jogo?
FC Arouca marca 1,38 golos por jogo e sofre 0,88.
Quando é o próximo jogo do FC Arouca?
Alverca vs FC Arouca é um jogo do Liga NOS, em sábado, 24 outubro 2026, com início às 14:00 (America/Sao_Paulo).
Quem é o melhor marcador do FC Arouca?
Iván Martínez Gonzálvez é o melhor marcador, com 5 golos.
Como está a forma recente do FC Arouca?
FC Arouca: V E D E V.