Independiente: estatísticas, forma e jogos

Argentina - Primera División · 2026

Independiente

13º na classificação do Primera División

Resumo

A temporada até agora.

Independiente venceu 11, empatou 9 e perdeu 9 dos seus 29 jogos no Primera División nesta temporada. Independiente é o 13º entre 30 equipas na classificação do Primera División, com 42 pontos. Em casa, Independiente venceu 5, empatou 5 e perdeu 4; fora, venceu 6, empatou 4 e perdeu 5. Independiente marca 1,24 golos por jogo e sofre 1,21.

1,45

Pontos por jogo

V E V D E

1,24

Golos marcados / jogo

1,21

Golos sofridos / jogo

Campanha J V E D GP GC SG PPJ Últimos 5
Em casa 14 5 5 4 18 18 0 1,43
D E D E D
Fora 15 6 4 5 18 17 +1 1,47
D V V V E
Geral 29 11 9 9 36 35 +1 1,45
V E V D E

Dados da FootyStats. Atualizado em

Jogos e resultados

Próximos jogos e todos os resultados da temporada.

Estatísticas da temporada

A temporada até agora, no geral e separada em casa e fora.

Estatística Geral Em casa Fora
Jogos disputados
29
14
15
Vitórias
11
5
6
% de vitórias
38%
36%
40%
Empates
9
5
4
% de empates
31%
36%
27%
Derrotas
9
4
5
% de derrotas
31%
29%
33%
Pontos por jogo
1,45
1,43
1,47

Golos e BTTS

Com que frequência os jogos da equipa passam de um número de golos.

Estatística Geral Em casa Fora
Mais de 0,5 golos
93%
93%
93%
Mais de 1,5 golos
72%
71%
73%
Mais de 2,5 golos
38%
36%
40%
Mais de 3,5 golos
21%
21%
20%
Mais de 4,5 golos
10%
14%
7%
BTTS
55%
50%
60%
BTTS e vitória
14%
7%
20%
BTTS e empate
24%
28%
20%

Primeira e segunda partes

Como a equipa começa e termina os jogos.

Estatística Geral Em casa Fora
Pontos por jogo no 1.ª parte
1,31
1,43
1,2
% a ganhar ao intervalo
24%
29%
20%
% a empatar ao intervalo
59%
57%
60%
% a perder ao intervalo
17%
14%
20%
Golos marcados no 1.ª parte / jogo
0,52
0,57
0,47
Golos marcados no 2.ª parte / jogo
0,72
0,71
0,73
Golos sofridos no 1.ª parte / jogo
0,48
0,5
0,47
Golos sofridos no 2.ª parte / jogo
0,72
0,79
0,67

Cantos

Cantos por jogo.

Estatística Geral Em casa Fora
Cantos ganhos / jogo
5,62
7,5
3,87
Cantos cedidos / jogo
4,45
3,86
5
Total de cantos nos jogos da equipa
10,07
11,36
8,87
Mais de 6.5 cantos
83%
100%
67%
Mais de 7.5 cantos
79%
100%
60%
Mais de 8.5 cantos
72%
93%
53%
Mais de 9.5 cantos
59%
79%
40%
Mais de 10.5 cantos
45%
56%
33%

Cartões

Cartões por jogo.

Estatística Geral Em casa Fora
Cartões / jogo
2,55
2,43
2,67
Mais de 2.5 cartões
72%
71%
73%
Mais de 3.5 cartões
69%
71%
67%
Mais de 4.5 cartões
55%
56%
53%
Mais de 5.5 cartões
34%
21%
47%
Mais de 6.5 cartões
17%
21%
13%

Remates e posse de bola

Como a equipa cria oportunidades.

Estatística Geral Em casa Fora
Remates / jogo
13
14,79
11,33
Remates no alvo / jogo
3,9
4,36
3,47
Remates para fora / jogo
9,1
10,43
7,87
Eficácia dos remates
9.55%
8.7%
10.59%
Remates por golo marcado
10,47
11,5
9,44
Posse de bola média
52%
55%
49%
Ataques / jogo
99,34
103,86
95,13
Ataques perigosos / jogo
51,52
52,43
50,67

Impedimentos e faltas

Estatística Geral Em casa Fora
Impedimentos / jogo
2,29
2,43
2,14
Mais de 0,5 impedimentos
86%
79%
93%
Mais de 1,5 impedimentos
50%
56%
43%
Mais de 2,5 impedimentos
32%
36%
28%
Faltas / jogo
11,14
10,07
12,13

Golos por minuto

Quando a equipa marca e sofre golos nesta temporada.

Marcados Sofridos
0-10'
2
2
11-20'
3
6
21-30'
2
0
31-40'
4
3
41-50'
7
6
51-60'
7
4
61-70'
3
5
71-80'
1
4
81-90'
7
5

Placares mais comuns

Resultados da equipa, com os golos dela primeiro.

Placares no fim do jogo

1 - 16 (21%)
1 - 04 (14%)
2 - 03 (10%)
1 - 22 (7%)
3 - 12 (7%)
2 - 12 (7%)

Placares no intervalo

0 - 012 (41%)
1 - 06 (21%)
1 - 15 (17%)
0 - 13 (10%)
1 - 31 (3%)

Total de golos no jogo

210 (34%)
16 (21%)
35 (17%)
43 (10%)
52 (7%)

Jogadores

Líderes do elenco e todos que jogaram na temporada.

Classificação do campeonato

Primera División, com a equipa destacada.

# Equipa J V E D GP GC SG Pts
1 Belgrano 32 16 10 6 38 23 15 58
2 Argentinos Juniors 31 16 10 5 37 25 12 58
3 Rosario Central 31 16 8 7 42 28 14 56
4 River Plate 31 16 4 11 43 29 14 52
5 Independiente Rivadavia 29 15 7 7 45 36 9 52
6 Boca Juniors 29 13 12 4 43 25 18 51
7 Vélez Sarsfield 28 12 13 3 35 24 11 49
8 Gimnasia La Plata 30 14 6 10 37 38 -1 48
9 Instituto 28 14 5 9 36 27 9 47
10 Estudiantes 29 13 6 10 34 21 13 45
11 Huracán 30 11 11 8 31 26 5 44
12 Defensa y Justicia 28 11 10 7 36 32 4 43
13 Independiente 29 11 9 9 36 35 1 42
14 Lanús 28 11 8 9 31 26 5 41
15 Barracas Central 28 10 9 9 25 24 1 39
16 Sarmiento 27 12 2 13 33 37 -4 38
17 Unión Santa Fe 30 10 7 13 43 44 -1 37
18 San Lorenzo 29 9 10 10 21 27 -6 37
19 Gimnasia Mendoza 27 10 6 11 28 34 -6 36
20 Talleres Córdoba 29 9 8 12 28 32 -4 35
21 Racing Club 30 9 8 13 32 36 -4 35
22 Tigre 28 7 11 10 29 28 1 32
23 Newell's Old Boys 27 7 11 9 26 35 -9 32
24 Banfield 28 8 7 13 31 37 -6 31
25 Atlético Tucumán 28 6 10 12 25 30 -5 28
26 Platense 28 5 12 11 22 33 -11 27
27 Central Córdoba SdE 28 6 8 14 21 37 -16 26
28 Deportivo Riestra 28 3 13 12 14 24 -10 22
29 Aldosivi 28 2 10 16 19 39 -20 16
30 Estudiantes Río Cuarto 28 2 5 21 11 40 -29 11

Informações do clube

Nome
CA Independiente
País
Argentina
Fundação
1905
Estádio
Estadio Libertadores de América
Competições
Primera División

Perguntas frequentes

Respostas rápidas sobre esta equipa.

Como está o Independiente nesta temporada?

Independiente venceu 11, empatou 9 e perdeu 9 dos seus 29 jogos no Primera División nesta temporada. Independiente é o 13º entre 30 equipas na classificação do Primera División, com 42 pontos.

Qual é a posição do Independiente na classificação do Primera División?

Independiente é o 13º entre 30 equipas na classificação do Primera División, com 42 pontos.

Quantos golos o Independiente marca e sofre por jogo?

Independiente marca 1,24 golos por jogo e sofre 1,21.

Quando é o próximo jogo do Independiente?

Racing Club vs Independiente é um jogo do Primera División, em domingo, 18 outubro 2026, com início às 14:45 (America/Sao_Paulo).

Quem é o melhor marcador do Independiente?

Gabriel Ávalos é o melhor marcador, com 11 golos.

Como está a forma recente do Independiente?

Independiente: V E V D E.