CSD Defensa y Justicia: estadísticas, forma y partidos

Argentina - Primera División · 2026

CSD Defensa y Justicia

12.º en la tabla de Primera División

Resumen

La temporada hasta ahora.

CSD Defensa y Justicia ha ganado 11, empatado 10 y perdido 7 de sus 28 partidos de Primera División esta temporada. CSD Defensa y Justicia es 12.º de 30 equipos en la tabla de Primera División con 43 puntos. En casa, CSD Defensa y Justicia ha ganado 6, empatado 6 y perdido 2; fuera, ha ganado 5, empatado 4 y perdido 5. CSD Defensa y Justicia marca 1,29 goles por partido y recibe 1,14.

1,54

Puntos por partido

P G E G G

1,29

Goles marcados / partido

1,14

Goles recibidos / partido

Balance PJ G E P GF GC DG PPP Últimos 5
En casa 14 6 6 2 18 13 +5 1,71
G G G G G
Fuera 14 5 4 5 18 19 -1 1,36
E G P E G
General 28 11 10 7 36 32 +4 1,54
P G E G G

Datos de FootyStats. Actualizado el

Partidos y resultados

Próximos partidos y todos los resultados de la temporada.

Estadísticas de la temporada

La temporada hasta ahora, en general y dividida en casa y fuera.

Estadística General En casa Fuera
Partidos jugados
28
14
14
Victorias
11
6
5
% de victorias
39%
43%
36%
Empates
10
6
4
% de empates
36%
43%
29%
Derrotas
7
2
5
% de derrotas
25%
14%
36%
Puntos por partido
1,54
1,71
1,36

Goles y BTTS

Con qué frecuencia los partidos del equipo superan un número de goles.

Estadística General En casa Fuera
Más de 0,5 goles
89%
93%
86%
Más de 1,5 goles
79%
86%
71%
Más de 2,5 goles
43%
36%
50%
Más de 3,5 goles
18%
7%
29%
Más de 4,5 goles
7%
0%
14%
BTTS
54%
57%
50%
BTTS y victoria
18%
14%
21%
BTTS y empate
25%
36%
14%

Primera y segunda parte

Cómo empieza y termina los partidos el equipo.

Estadística General En casa Fuera
Puntos por partido en la 1ª parte
1,57
1,57
1,57
% ganando al descanso
39%
36%
43%
% empatando al descanso
39%
50%
29%
% perdiendo al descanso
21%
14%
29%
Goles marcados en la 1ª parte / partido
0,75
0,71
0,79
Goles marcados en la 2ª parte / partido
0,54
0,57
0,5
Goles recibidos en la 1ª parte / partido
0,43
0,29
0,57
Goles recibidos en la 2ª parte / partido
0,71
0,64
0,79

Córners

Saques de esquina por partido.

Estadística General En casa Fuera
Córners a favor / partido
4,14
4,64
3,64
Córners en contra / partido
4,71
3,79
5,64
Total de córners en sus partidos
8,85
8,43
9,28
Más de 6.5 córners
86%
79%
93%
Más de 7.5 córners
79%
71%
86%
Más de 8.5 córners
50%
43%
56%
Más de 9.5 córners
36%
36%
36%
Más de 10.5 córners
28%
28%
28%

Tarjetas

Tarjetas por partido.

Estadística General En casa Fuera
Tarjetas / partido
2,18
2,21
2,14
Más de 2.5 tarjetas
93%
86%
100%
Más de 3.5 tarjetas
79%
71%
86%
Más de 4.5 tarjetas
50%
56%
43%
Más de 5.5 tarjetas
32%
36%
28%
Más de 6.5 tarjetas
25%
28%
21%

Tiros y posesión

Cómo crea ocasiones el equipo.

Estadística General En casa Fuera
Tiros / partido
12,07
12,21
11,93
Tiros a puerta / partido
4,61
4,71
4,5
Tiros fuera / partido
7,46
7,5
7,43
Efectividad de los tiros
10.65%
10.53%
10.78%
Tiros por gol marcado
9,39
9,5
9,28
Posesión media
52%
53%
50%
Ataques / partido
89,32
90,29
88,36
Ataques peligrosos / partido
48,25
51,29
45,21

Fueras de juego y faltas

Estadística General En casa Fuera
Fueras de juego / partido
2,32
2,86
1,79
Más de 0,5 fueras de juego
82%
79%
86%
Más de 1,5 fueras de juego
56%
71%
43%
Más de 2,5 fueras de juego
43%
50%
36%
Faltas / partido
10,79
10,43
11,14

Goles por minuto

Cuándo marca y recibe goles el equipo esta temporada.

Marcados Recibidos
0-10'
2
2
11-20'
5
4
21-30'
3
4
31-40'
5
1
41-50'
7
1
51-60'
3
3
61-70'
4
2
71-80'
5
6
81-90'
2
9

Marcadores más comunes

Resultados del equipo, con sus goles primero.

Marcadores al final

1 - 16 (21%)
0 - 03 (11%)
2 - 03 (11%)
2 - 13 (11%)
1 - 02 (7%)
1 - 22 (7%)

Marcadores al descanso

0 - 08 (29%)
1 - 06 (21%)
2 - 04 (14%)
0 - 14 (14%)
1 - 13 (11%)

Total de goles en un partido

210 (36%)
37 (25%)
03 (11%)
13 (11%)
43 (11%)

Jugadores

Líderes de la plantilla y todos los que jugaron esta temporada.

Tabla de la liga

Primera División, con el equipo resaltado.

# Equipo PJ G E P GF GC DG Pts
1 CA Belgrano de Cordoba 32 16 10 6 38 23 15 58
2 Argentinos Juniors 31 16 10 5 37 25 12 58
3 CA Rosario Central 31 16 8 7 42 28 14 56
4 CA River Plate 31 16 4 11 43 29 14 52
5 CS Independiente Rivadavia 29 15 7 7 45 36 9 52
6 CA Boca Juniors 29 13 12 4 43 25 18 51
7 Club Atletico Velez Sarsfield 28 12 13 3 35 24 11 49
8 Gimnasia y Esgrima La Plata 30 14 6 10 37 38 -1 48
9 Instituto AC Cordoba 28 14 5 9 36 27 9 47
10 Estudiantes de La Plata 29 13 6 10 34 21 13 45
11 CA Huracan 30 11 11 8 31 26 5 44
12 CSD Defensa y Justicia 28 11 10 7 36 32 4 43
13 CA Lanus 28 11 8 9 31 26 5 41
14 CA Independiente 28 11 8 9 36 35 1 41
15 CA Barracas Central 28 10 9 9 25 24 1 39
16 CA Sarmiento 27 12 2 13 33 37 -4 38
17 CA Union de Santa Fe 30 10 7 13 43 44 -1 37
18 CA San Lorenzo de Almagro 29 9 10 10 21 27 -6 37
19 Atletico Gimnasia y Esgrima de Mendoza 27 10 6 11 28 34 -6 36
20 Racing Club de Avellaneda 30 9 8 13 32 36 -4 35
21 CA Talleres de Cordoba 28 9 7 12 28 32 -4 34
22 CA Tigre 28 7 11 10 29 28 1 32
23 Newells Old Boys 27 7 11 9 26 35 -9 32
24 CA Banfield 28 8 7 13 31 37 -6 31
25 CA Tucuman 28 6 10 12 25 30 -5 28
26 CA Platense 28 5 12 11 22 33 -11 27
27 CA Central Cordoba de Santiago del Estero 28 6 8 14 21 37 -16 26
28 CD Riestra 28 3 13 12 14 24 -10 22
29 CA Aldosivi 28 2 10 16 19 39 -20 16
30 AA Estudiantes de Rio Cuarto 28 2 5 21 11 40 -29 11

Información del club

Nombre
CSD Defensa y Justicia
País
Argentina
Fundación
1935
Estadio
Estadio Norberto Tito Tomaghello
Competiciones
Primera División

Preguntas frecuentes

Respuestas rápidas sobre este equipo.

¿Cómo le va a CSD Defensa y Justicia esta temporada?

CSD Defensa y Justicia ha ganado 11, empatado 10 y perdido 7 de sus 28 partidos de Primera División esta temporada. CSD Defensa y Justicia es 12.º de 30 equipos en la tabla de Primera División con 43 puntos.

¿Cuál es la posición de CSD Defensa y Justicia en la tabla de Primera División?

CSD Defensa y Justicia es 12.º de 30 equipos en la tabla de Primera División con 43 puntos.

¿Cuántos goles marca y recibe CSD Defensa y Justicia por partido?

CSD Defensa y Justicia marca 1,29 goles por partido y recibe 1,14.

¿Cuándo es el próximo partido de CSD Defensa y Justicia?

CSD Defensa y Justicia vs Instituto AC Cordoba es un partido de Primera División el viernes, 16 octubre 2026, con inicio a las 19:00 (America/Sao_Paulo).

¿Quién es el máximo goleador de CSD Defensa y Justicia?

Juan Gutiérrez es el máximo goleador, con 5 goles.

¿Cuál es la forma reciente de CSD Defensa y Justicia?

CSD Defensa y Justicia: P G E G G.