Concepción 1 - 1 Unión La Calera: estatísticas e resultado do jogo

Chile - Primera División · Rodada 24

domingo, 11 outubro 2026

Concepción

#8

V E V D E

1 - 1

Fim de jogo · 1º T 0 - 0

1 · 48%

1,89

X · 28%

3,10

2 · 25%

3,45

Pergunte ao VJ sobre este jogo

Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo · Árbitro: não disponível

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

  1. 11'

    Juan Pablo Salomoni

    Cartão amarelo

  2. 21'
  3. Mario Sandoval

    Cartão amarelo

    28'
  4. 28'

    Daniel Gutiérrez

    Cartão amarelo

  5. 46'

    Maximiliano Fernández

    Substituição · sai: Martín Hiriart Espinoza

  6. Ethan Mauricio Espinoza Martínez

    Gol · assistência: Cristián Alonso Riquelme Piña

    50'
  7. Misael Aldair Dávila Carvajal

    Substituição · sai: Cristián Alonso Riquelme Piña

    66'
  8. Diego Emmanuel Acosta Curtido

    Substituição · sai: Jorge Henríquez

    66'
  9. 68'

    Bayron Oyarzo

    Substituição · sai: Joan Cruz

  10. 68'

    Matías Rodrigo Campos López

    Substituição · sai: Brian Nicolás Ferreyra

  11. 74'

    Rodrigo Pérez Casada

    Cartão amarelo

  12. 80'

    Joaquín Andrés Soto Valdivia

    Substituição · sai: Rodrigo Pérez Casada

  13. Fernando Martínez Rojas

    Substituição · sai: Mario Sandoval

    84'
  14. 89'

    Yerko Leiva

    Substituição · sai: Camilo Andres Moya Carreno

  15. Ariel Cáceres

    Cartão amarelo

    90+6'
  16. Carlos Escobar

    Substituição · sai: Joaquín Oscar Larrivey

    90+3'
  17. Matias Cavalleri

    Substituição · sai: Ethan Mauricio Espinoza Martínez

    90+3'
  18. 90+7'

    Cristopher Diaz

    Gol · assistência: Bayron Oyarzo

Estatísticas do jogo

Concepción Unión La Calera
Posse de bola
47% 53%
Chutes
16 9
Chutes no alvo
6 3
Escanteios
4 4
Cartões amarelos
3 3
Gols esperados (xG)
1,72 1,19

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

Concepción 1 - 1 Unión La Calera no Primera División em 11 outubro 2026. Forma recente: Concepción V E V D E, Unión La Calera D E D D V.

  • Concepción faz 1,5 pontos por jogo em casa e Unión La Calera 0,73 fora.
  • Concepción marca 142% mais gols por jogo que Unión La Calera nesses locais.
  • Concepción sofre 41% menos gols por jogo que Unión La Calera nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 45% dos jogos parecidos, e ambos marcarem em 35%.
  • Espere cerca de 10,9 escanteios neste jogo.

Atualizado em

Resumo de estatísticas por IA

Escrito por IA a partir das estatísticas, da forma e das odds deste jogo.

O Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo recebe um confronto entre Concepción e Unión La Calera na rodada 24 da temporada 2026. Concepción chega com claro fator casa: 42% de vitórias em seu estádio, enquanto La Calera, como visitante, promedia apenas 18% de triunfos. A quota de Concepción para este jogo está em 1.90; dupla oportunidade Concepción vencendo ou empatando se situa em 1.24.

O xG médio entre ambos nestes confrontos é de 2.69 por partida. Neste embate, Concepción promedia 1.61 xG em casa e La Calera 1.08 como visitante, o que sugere um encontro com pelo menos dois gols e potencial para mais se o ritmo acelerar. As probabilidades históricas apoiam um jogo com gols, especialmente em casa.

No aspecto tático e de bolas paradas, espera-se um choque com alto volume de cantos: o promedio conjunto é de 10.94 por partida. As linhas de cantos indicam possíveis mais de 9, 10 ou até mesmo 11 no encontro.

Probáveis apostas destacadas:

Concepción para ganhar (1.90) — aposta principal, respaldada por casa e forma vs uma visita com baixo rendimento fora.

Doubla oportunidade: Concepción vencerá ou empatará (1.24) — cobertura prudente ante o favoritismo local.

Mais de 2.5 gols (2.15) — respaldado pelo xG de ambos e a história de 2.69 no confronto.

Mais de 8.5 cantos (1.40) — o volume de cantos costuma ser alto neste confronto.

BTTS: Sim (1.95) ou Não (1.77) — opção situacional; BTTS ronda um histórico de 35% entre ambos, mas o contexto tático poderia inclinar-se para pelo menos um gol.

Conteúdo gerado por IA: os números são estimativas, não garantias. Atualizado em

Forma recente

Últimos cinco jogos encerrados antes deste.

Comparação dos times

Como os dois times foram nesta temporada.

Concepción Unión La Calera
Pontos por jogo
1,5 0,73
% de vitórias
42% 18%
Gols marcados / jogo
1,33 0,55
Gols sofridos / jogo
1,08 1,82
Total de gols / jogo
2,41 2,37
Ambos marcaram (BTTS) %
33% 36%

Gols e BTTS

Com que frequência os jogos de cada time passam de um número de gols.

Concepción Unión La Calera
Mais de 0,5 gols
100% 82%
Mais de 1,5 gols
75% 64%
Mais de 2,5 gols
25% 64%
Mais de 3,5 gols
17% 27%
Mais de 4,5 gols
17% 0%
BTTS
33% 36%

Primeiro e segundo tempo

Quem começa e quem termina melhor.

Concepción Unión La Calera
Pontos por jogo no 1º tempo
1,5 0,82
% vencendo no intervalo
42% 18%
% empatando no intervalo
25% 27%
% perdendo no intervalo
33% 55%
Gols marcados no 1º tempo / jogo
0,58 0,18
Gols marcados no 2º tempo / jogo
0,75 0,36

Escanteios

Escanteios por jogo.

Concepción Unión La Calera
Escanteios ganhos / jogo
5,58 5,36
Escanteios cedidos / jogo
3,83 4,91
Total de escanteios nos jogos do time
9,41 10,27
Mais de 6.5 escanteios
92% 82%
Mais de 7.5 escanteios
75% 82%
Mais de 8.5 escanteios
50% 73%

Cartões

Cartões por jogo.

Concepción Unión La Calera
Cartões / jogo
2,33 2,91
Mais de 2.5 cartões
92% 82%
Mais de 3.5 cartões
83% 73%
Mais de 4.5 cartões
75% 64%
Mais de 5.5 cartões
67% 45%
Mais de 6.5 cartões
25% 45%

Chutes e posse de bola

Como os times criam chances.

Concepción Unión La Calera
Chutes / jogo
15,58 9,55
Chutes no alvo / jogo
4,67 2,82
Chutes para fora / jogo
10,92 6,73
Aproveitamento dos chutes
9% 6%
Chutes por gol marcado
11,69 17,5
Posse de bola média
50% 48%

Impedimentos e faltas

Concepción Unión La Calera
Impedimentos / jogo
1,09 1,5
Mais de 0,5 impedimentos
64% 80%
Mais de 1,5 impedimentos
45% 40%
Mais de 2,5 impedimentos
0% 20%
Faltas / jogo
9,75 9,64

Gols por minuto

Quando cada time marca e sofre gols nesta temporada.

Marcados Sofridos

Concepción

0-10'
1
3
11-20'
5
1
21-30'
2
4
31-40'
2
2
41-50'
4
2
51-60'
1
4
61-70'
4
1
71-80'
1
4
81-90'
5
5

Unión La Calera

0-10'
2
3
11-20'
2
3
21-30'
3
2
31-40'
1
4
41-50'
2
7
51-60'
4
4
61-70'
0
2
71-80'
3
3
81-90'
6
7

Odds

Odds das casas de apostas ao lado da chance indicada pelas estatísticas.

MercadoOddsChance
Concepción vence 1,89
46%
Empate 3,10
28%
Unión La Calera vence 3,45
25%
Mais de 0.5 gols 1,06
91%
Mais de 1.5 gols 1,35
70%
Mais de 2.5 gols 2,10
45%
Mais de 3.5 gols 3,80
22%
Mais de 4.5 gols 6,40
9%
Ambos marcam 1,87
35%

Confronto direto

1 jogos anteriores entre os times.

Concepción 0 Empates 0 1 Unión La Calera
1
Gols / jogo
0%
BTTS
0%
Mais de 2,5 gols
13/04/2026 Unión La Calera 1 - 0 Concepción

Jogadores

Escalações titulares confirmadas.

Tabela do campeonato

Os dois times estão destacados.

# Time J SG Pts
5 Everton 24 9 36
6 Deportes Limache 24 8 34
7 Coquimbo Unido 23 3 32
8 Concepción 24 -1 32
9 Ñublense 23 -3 32
10 Huachipato 23 -6 31
11 La Serena 24 -5 30
12 Audax Italiano 23 -5 28
13 O'Higgins 24 -10 27
14 Unión La Calera 24 -12 24
15 Univ. Concepción 24 -22 23
16 Cobresal 24 -15 22

Perguntas frequentes

Respostas rápidas sobre este jogo.

Qual foi o resultado de Concepción vs Unión La Calera?

Concepción 1 - 1 Unión La Calera. Intervalo: 0 - 0.

Quantos gols são esperados em Concepción vs Unión La Calera?

Mais de 2,5 gols tem 45% de chance. Os jogos desses times têm média de 2,39 gols.

Os dois times vão marcar em Concepción vs Unión La Calera?

Ambos marcam tem 35% de chance.

Quantos escanteios e cartões são esperados em Concepción vs Unión La Calera?

Esperam-se cerca de 10,9 escanteios. Esperam-se cerca de 5,2 cartões.

Qual é o retrospecto entre Concepción e Unión La Calera?

Em 1 jogos, Concepción venceu 0, Unión La Calera venceu 1 e 0 terminaram empatados.

Como está a forma recente de Concepción e Unión La Calera?

Concepción: V E V D E. Unión La Calera: D E D D V.

Glossário

O que significam estes termos.

BTTS
Ambos marcam: cada time faz pelo menos um gol.
Jogo sem sofrer gols
Jogo em que o time não sofre gols.
Não marcou
Jogo em que o time não marca gols.
xG
Gols esperados: a qualidade das chances que um time cria.
xGA
Gols esperados contra: a qualidade das chances que um time permite.
Pontos por jogo
Média de pontos por jogo: 3 por vitória, 1 por empate.
Casa / Fora
Resultados do mandante em casa contra os do visitante fora. "Geral" usa todos os jogos.
Mais de 2,5 gols
Três ou mais gols no jogo.