Parma Calcio 1913 vs Torino FC: pronóstico, estadísticas y cuotas

Italia - Serie A · Jornada 7

lunes, 19 octubre 2026

Parma

#16

P E P G P

15:45

Empieza en 1sem

Torino

#14

P P G P E

1 · 34%

2,88

X · 30%

3,32

2 · 36%

2,73

Pregunta a VJ sobre este partido

Árbitro: aún sin anunciar

Resumen

Lo que dicen los números sobre este partido.

Parma Calcio 1913 vs Torino FC es un partido de Serie A el lunes, 19 octubre 2026, con inicio a las 15:45 (America/Sao_Paulo). Las cuotas de las casas de apuestas ponen a Torino FC como favorito, con un 36% de probabilidad implícita de ganar, frente al 34% de Parma Calcio 1913 y el 30% de empate. Se esperan más de 2,5 goles en el 50% de partidos similares y que ambos marquen en el 84%. Forma reciente: Parma Calcio 1913 P E P G P, Torino FC P P G P E.

  • Parma Calcio 1913 promedia 1,33 puntos por partido en casa y Torino FC 1,33 fuera.
  • Torino FC marca un 33% más de goles por partido que Parma Calcio 1913 en estos campos.
  • Parma Calcio 1913 recibe un 25% menos de goles por partido que Torino FC en estos campos.
  • Se esperan más de 2,5 goles en el 50% de partidos similares y que ambos marquen en el 84%.
  • Se esperan unos 8,3 córners en este partido.

Actualizado el

Forma reciente

Últimos cinco partidos finalizados antes de este.

Comparación de equipos

Cómo han rendido ambos equipos esta temporada.

Parma Calcio 1913 Torino FC
Puntos por partido
1,33 1,33
% de victorias
33% 33%
Goles marcados / partido
1 1,33
Goles recibidos / partido
1 1,33
Total de goles / partido
2 2,66
Ambos marcaron (BTTS) %
67% 100%

Goles y BTTS

Con qué frecuencia los partidos de cada equipo superan un número de goles.

Parma Calcio 1913 Torino FC
Más de 0,5 goles
100% 100%
Más de 1,5 goles
67% 100%
Más de 2,5 goles
33% 67%
Más de 3,5 goles
0% 0%
Más de 4,5 goles
0% 0%
BTTS
67% 100%

Primera y segunda parte

Quién empieza y quién termina más fuerte.

Parma Calcio 1913 Torino FC
Puntos por partido en la 1ª parte
1,33 0,67
% ganando al descanso
33% 0%
% empatando al descanso
33% 67%
% perdiendo al descanso
33% 33%
Goles marcados en la 1ª parte / partido
0,33 0,33
Goles marcados en la 2ª parte / partido
0,67 1

Córners

Saques de esquina por partido.

Parma Calcio 1913 Torino FC
Córners a favor / partido
3,67 4,67
Córners en contra / partido
3,33 2,67
Total de córners en sus partidos
7 7,34
Más de 6.5 córners
67% 100%
Más de 7.5 córners
33% 33%
Más de 8.5 córners
33% 0%

Tarjetas

Tarjetas por partido.

Parma Calcio 1913 Torino FC
Tarjetas / partido
1,67 1,33
Más de 2.5 tarjetas
67% 67%
Más de 3.5 tarjetas
67% 33%
Más de 4.5 tarjetas
33% 0%
Más de 5.5 tarjetas
33% 0%
Más de 6.5 tarjetas
0% 0%

Tiros y posesión

Cómo crean ocasiones los equipos.

Parma Calcio 1913 Torino FC
Tiros / partido
8,33 10,33
Tiros a puerta / partido
2,33 3,67
Tiros fuera / partido
6 6,67
Efectividad de los tiros
12% 13%
Tiros por gol marcado
8,33 7,75
Posesión media
45% 58%

Fueras de juego y faltas

Parma Calcio 1913 Torino FC
Fueras de juego / partido
1,33 0
Más de 0,5 fueras de juego
67% 0%
Más de 1,5 fueras de juego
33% 0%
Más de 2,5 fueras de juego
33% 0%
Faltas / partido
13 9,67

Goles por minuto

Cuándo marca y recibe goles cada equipo esta temporada.

Marcados Recibidos

Parma Calcio 1913

0-10'
0
0
11-20'
0
2
21-30'
0
1
31-40'
1
2
41-50'
0
0
51-60'
1
0
61-70'
0
2
71-80'
1
1
81-90'
1
2

Torino FC

0-10'
0
0
11-20'
0
1
21-30'
0
0
31-40'
0
2
41-50'
1
1
51-60'
0
0
61-70'
0
2
71-80'
2
1
81-90'
2
1

Cuotas

Cuotas de las casas de apuestas junto a la probabilidad que indican las estadísticas.

MercadoCuotasProbabilidad
Parma Calcio 1913 gana 2,88
34%
Empate 3,32
30%
Torino FC gana 2,73
36%
Más de 2.5 goles 2,20
50%

Jugadores

Jugadores con más minutos esta temporada, por posición.

Parma Calcio 1913

Edoardo Corvi 540' 0 G 0 A
Enrico Del Prato 540' 0 G 0 A
Emanuele Valeri 540' 0 G 0 A
Mariano Troilo 534' 0 G 0 A
Diego Carlos 307' 0 G 0 A
Mandela Keita 525' 0 G 0 A
Vincent Sierro 251' 0 G 0 A
Adrian Bernabe Garcia 200' 0 G 0 A
El Bilal Touré 456' 0 G 1 A
Simone Lontani 347' 1 G 0 A

Torino FC

Lucas Estella Perri 270' 0 G 0 A
Saúl Coco 400' 0 G 0 A
Pietro Comuzzo 335' 1 G 0 A
Eray Cömert 315' 0 G 1 A
Niccolò Fortini 268' 0 G 0 A
Nikola Vlašić 428' 0 G 0 A
Kian Fitz-Jim 384' 0 G 0 A
Gvidas Gineitis 273' 0 G 1 A
Alessio Cacciamani 361' 0 G 1 A
Giovanni Simeone 343' 0 G 0 A

Tabla de la liga

Ambos equipos están resaltados.

# Equipo PJ DG Pts
11 Atalanta Bergamasca Calcio 5 -2 6
12 US Lecce 6 -6 6
13 Bologna FC 1909 6 -2 5
14 Torino FC 5 -3 4
15 Udinese Calcio 5 -3 4
16 Parma Calcio 1913 6 -6 4
17 Genoa CFC 6 -6 4
18 SS Monza 1912 6 -6 4
19 ACF Fiorentina 6 -7 4

Preguntas frecuentes

Respuestas rápidas sobre este partido.

¿Cuándo empieza Parma Calcio 1913 vs Torino FC?

Parma Calcio 1913 vs Torino FC es un partido de Serie A el lunes, 19 octubre 2026, con inicio a las 15:45 (America/Sao_Paulo).

¿Quién es favorito en Parma Calcio 1913 vs Torino FC?

Las cuotas de las casas de apuestas ponen a Torino FC como favorito, con un 36% de probabilidad implícita de ganar, frente al 34% de Parma Calcio 1913 y el 30% de empate.

¿Cuántos goles se esperan en Parma Calcio 1913 vs Torino FC?

Más de 2,5 goles tiene un 50% de probabilidad. Los partidos de estos equipos promedian 2,34 goles.

¿Marcarán ambos equipos en Parma Calcio 1913 vs Torino FC?

Que ambos marquen tiene un 84% de probabilidad.

¿Cuántos córners y tarjetas se esperan en Parma Calcio 1913 vs Torino FC?

Se esperan unos 8,3 córners. Se esperan unas 3 tarjetas.

¿Cuál es la forma reciente de Parma Calcio 1913 y Torino FC?

Parma Calcio 1913: P E P G P. Torino FC: P P G P E.

Glosario

Qué significan estos términos.

BTTS
Ambos marcan: cada equipo anota al menos un gol.
Portería a cero
Partido en el que el equipo no recibe goles.
No marcó
Partido en el que el equipo no marca goles.
xG
Goles esperados: la calidad de las ocasiones que crea un equipo.
xGA
Goles esperados en contra: la calidad de las ocasiones que concede un equipo.
Puntos por partido
Promedio de puntos por partido: 3 por victoria, 1 por empate.
Local / Visitante
Resultados del local en casa frente a los del visitante fuera. "General" usa todos los partidos.
Más de 2,5 goles
Tres o más goles en el partido.