Getafe Club de Futbol vs Rayo Vallecano: pronóstico, estadísticas y cuotas

España - La Liga · Jornada 9

lunes, 19 octubre 2026

16:00

Empieza en 1sem

Rayo Vallecano

#13

P G P G E
Pregunta a VJ sobre este partido

Árbitro: aún sin anunciar

Resumen

Lo que dicen los números sobre este partido.

Getafe Club de Futbol vs Rayo Vallecano es un partido de La Liga el lunes, 19 octubre 2026, con inicio a las 16:00 (America/Sao_Paulo). Se esperan más de 2,5 goles en el 38% de partidos similares y que ambos marquen en el 75%. Forma reciente: Getafe Club de Futbol E E P G P, Rayo Vallecano P G P G E.

  • Getafe Club de Futbol promedia 2 puntos por partido en casa y Rayo Vallecano 0,25 fuera.
  • Rayo Vallecano marca un 25% más de goles por partido que Getafe Club de Futbol en estos campos.
  • Getafe Club de Futbol recibe un 83% menos de goles por partido que Rayo Vallecano en estos campos.
  • Se esperan más de 2,5 goles en el 38% de partidos similares y que ambos marquen en el 75%.
  • Se esperan unos 8,8 córners en este partido.

Actualizado el

Forma reciente

Últimos cinco partidos finalizados antes de este.

Comparación de equipos

Cómo han rendido ambos equipos esta temporada.

Getafe Club de Futbol Rayo Vallecano
Puntos por partido
2 0,25
% de victorias
50% 0%
Goles marcados / partido
1 1,25
Goles recibidos / partido
0,5 3
Total de goles / partido
1,5 4,25
Ambos marcaron (BTTS) %
50% 100%

Goles y BTTS

Con qué frecuencia los partidos de cada equipo superan un número de goles.

Getafe Club de Futbol Rayo Vallecano
Más de 0,5 goles
100% 100%
Más de 1,5 goles
50% 100%
Más de 2,5 goles
0% 75%
Más de 3,5 goles
0% 50%
Más de 4,5 goles
0% 50%
BTTS
50% 100%

Primera y segunda parte

Quién empieza y quién termina más fuerte.

Getafe Club de Futbol Rayo Vallecano
Puntos por partido en la 1ª parte
1,5 0,75
% ganando al descanso
25% 25%
% empatando al descanso
75% 0%
% perdiendo al descanso
0% 75%
Goles marcados en la 1ª parte / partido
0,25 0,5
Goles marcados en la 2ª parte / partido
0,75 0,75

Córners

Saques de esquina por partido.

Getafe Club de Futbol Rayo Vallecano
Córners a favor / partido
4,75 4
Córners en contra / partido
6,75 6,25
Total de córners en sus partidos
11,5 10,25
Más de 6.5 córners
100% 75%
Más de 7.5 córners
100% 75%
Más de 8.5 córners
75% 50%

Tarjetas

Tarjetas por partido.

Getafe Club de Futbol Rayo Vallecano
Tarjetas / partido
3 2
Más de 2.5 tarjetas
100% 50%
Más de 3.5 tarjetas
100% 50%
Más de 4.5 tarjetas
50% 50%
Más de 5.5 tarjetas
50% 25%
Más de 6.5 tarjetas
0% 25%

Tiros y posesión

Cómo crean ocasiones los equipos.

Getafe Club de Futbol Rayo Vallecano
Tiros / partido
14,25 13,5
Tiros a puerta / partido
3,5 4,25
Tiros fuera / partido
10,75 9,25
Efectividad de los tiros
7% 9%
Tiros por gol marcado
14,25 10,8
Posesión media
38% 47%

Fueras de juego y faltas

Getafe Club de Futbol Rayo Vallecano
Fueras de juego / partido
1,25 1,25
Más de 0,5 fueras de juego
50% 50%
Más de 1,5 fueras de juego
50% 25%
Más de 2,5 fueras de juego
25% 25%
Faltas / partido
13 13,75

Goles por minuto

Cuándo marca y recibe goles cada equipo esta temporada.

Marcados Recibidos

Getafe Club de Futbol

0-10'
0
1
11-20'
0
0
21-30'
1
1
31-40'
0
0
41-50'
0
2
51-60'
0
1
61-70'
1
0
71-80'
0
3
81-90'
2
2

Rayo Vallecano

0-10'
2
1
11-20'
2
4
21-30'
1
2
31-40'
0
1
41-50'
4
0
51-60'
2
3
61-70'
0
0
71-80'
0
1
81-90'
0
4

Jugadores

Jugadores con más minutos esta temporada, por posición.

Getafe Club de Futbol

David Soria 720' 0 G 0 A
Djene Dakonam 686' 0 G 0 A
Johan Mojica 559' 0 G 0 A
Zaid Abner Romero 554' 0 G 0 A
Ramon Terrats 624' 1 G 0 A
Orel Mangala 556' 0 G 0 A
Nemanja Gudelj 464' 0 G 0 A
Francho Serrano Gracia 441' 0 G 0 A
Martín Satriano 572' 1 G 1 A
Enes Ünal 538' 1 G 0 A

Rayo Vallecano

Emil Audero 270' 0 G 0 A
Florian Lejeune 630' 0 G 0 A
Andrei Ratiu 540' 1 G 0 A
Adrià Pedrosa 399' 1 G 1 A
Iván Balliu 208' 0 G 0 A
Pathé Ciss 630' 0 G 0 A
Unai López 556' 0 G 3 A
Óscar Valentín 372' 0 G 0 A
Pedro Díaz Fanjul 322' 0 G 0 A
Álvaro García 530' 2 G 2 A
Sergio Camello 470' 7 G 1 A

Tabla de la liga

Ambos equipos están resaltados.

# Equipo PJ DG Pts
10 Athletic Club Bilbao 6 1 8
11 Reial Club Deportiu Espanyol 8 0 8
12 Villarreal CF 8 0 8
13 Rayo Vallecano 7 -5 8
14 Getafe Club de Futbol 8 -6 8
15 CA Osasuna 8 -10 8
16 Real Racing Club de Santander 8 -10 8
17 Elche CF 8 -6 6

Preguntas frecuentes

Respuestas rápidas sobre este partido.

¿Cuándo empieza Getafe Club de Futbol vs Rayo Vallecano?

Getafe Club de Futbol vs Rayo Vallecano es un partido de La Liga el lunes, 19 octubre 2026, con inicio a las 16:00 (America/Sao_Paulo).

¿Cuántos goles se esperan en Getafe Club de Futbol vs Rayo Vallecano?

Más de 2,5 goles tiene un 38% de probabilidad. Los partidos de estos equipos promedian 2,88 goles.

¿Marcarán ambos equipos en Getafe Club de Futbol vs Rayo Vallecano?

Que ambos marquen tiene un 75% de probabilidad.

¿Cuántos córners y tarjetas se esperan en Getafe Club de Futbol vs Rayo Vallecano?

Se esperan unos 8,8 córners. Se esperan unas 5 tarjetas.

¿Cuál es la forma reciente de Getafe Club de Futbol y Rayo Vallecano?

Getafe Club de Futbol: E E P G P. Rayo Vallecano: P G P G E.

Glosario

Qué significan estos términos.

BTTS
Ambos marcan: cada equipo anota al menos un gol.
Portería a cero
Partido en el que el equipo no recibe goles.
No marcó
Partido en el que el equipo no marca goles.
xG
Goles esperados: la calidad de las ocasiones que crea un equipo.
xGA
Goles esperados en contra: la calidad de las ocasiones que concede un equipo.
Puntos por partido
Promedio de puntos por partido: 3 por victoria, 1 por empate.
Local / Visitante
Resultados del local en casa frente a los del visitante fuera. "General" usa todos los partidos.
Más de 2,5 goles
Tres o más goles en el partido.