Sporting Braga vs Gil Vicente FC: pronóstico, estadísticas y cuotas

Portugal - Liga NOS · Jornada 2

lunes, 19 octubre 2026

Sporting Braga

#8

G P G E P

16:15

Empieza en 1sem

Gil Vicente

#7

E P P E G

1 · 57%

1,65

X · 25%

3,61

2 · 19%

4,60

Pregunta a VJ sobre este partido

Estádio Municipal de Braga · Árbitro: aún sin anunciar

Resumen

Lo que dicen los números sobre este partido.

Sporting Braga vs Gil Vicente FC es un partido de Liga NOS en Estádio Municipal de Braga el lunes, 19 octubre 2026, con inicio a las 16:15 (America/Sao_Paulo). Las cuotas de las casas de apuestas ponen a Sporting Braga como favorito, con un 55% de probabilidad implícita de ganar, frente al 20% de Gil Vicente FC y el 25% de empate. Se esperan más de 2,5 goles en el 33% de partidos similares y que ambos marquen en el 33%. Forma reciente: Sporting Braga G P G E P, Gil Vicente FC E P P E G.

  • Sporting Braga promedia 2 puntos por partido en casa y Gil Vicente FC 1,33 fuera.
  • Sporting Braga marca un 49% más de goles por partido que Gil Vicente FC en estos campos.
  • Se esperan más de 2,5 goles en el 33% de partidos similares y que ambos marquen en el 33%.
  • Se esperan unos 5,7 córners en este partido.

Actualizado el

Forma reciente

Últimos cinco partidos finalizados antes de este.

Comparación de equipos

Cómo han rendido ambos equipos esta temporada.

Sporting Braga Gil Vicente FC
Puntos por partido
2 1,33
% de victorias
67% 33%
Goles marcados / partido
1 0,67
Goles recibidos / partido
1 1
Total de goles / partido
2 1,67
Ambos marcaron (BTTS) %
33% 33%

Goles y BTTS

Con qué frecuencia los partidos de cada equipo superan un número de goles.

Sporting Braga Gil Vicente FC
Más de 0,5 goles
100% 67%
Más de 1,5 goles
33% 33%
Más de 2,5 goles
33% 33%
Más de 3,5 goles
33% 33%
Más de 4,5 goles
0% 0%
BTTS
33% 33%

Primera y segunda parte

Quién empieza y quién termina más fuerte.

Sporting Braga Gil Vicente FC
Puntos por partido en la 1ª parte
1,67 1
% ganando al descanso
33% 0%
% empatando al descanso
67% 100%
% perdiendo al descanso
0% 0%
Goles marcados en la 1ª parte / partido
0,33 0,33
Goles marcados en la 2ª parte / partido
0,67 0,33

Córners

Saques de esquina por partido.

Sporting Braga Gil Vicente FC
Córners a favor / partido
3,67 2
Córners en contra / partido
2 8
Total de córners en sus partidos
5,67 10
Más de 6.5 córners
33% 100%
Más de 7.5 córners
0% 67%
Más de 8.5 córners
0% 67%

Tarjetas

Tarjetas por partido.

Sporting Braga Gil Vicente FC
Tarjetas / partido
1 3,67
Más de 2.5 tarjetas
67% 100%
Más de 3.5 tarjetas
67% 100%
Más de 4.5 tarjetas
33% 100%
Más de 5.5 tarjetas
0% 67%
Más de 6.5 tarjetas
0% 33%

Tiros y posesión

Cómo crean ocasiones los equipos.

Sporting Braga Gil Vicente FC
Tiros / partido
14,67 8
Tiros a puerta / partido
5 2
Tiros fuera / partido
9,67 6
Efectividad de los tiros
7% 8%
Tiros por gol marcado
14,67 12
Posesión media
54% 47%

Fueras de juego y faltas

Sporting Braga Gil Vicente FC
Fueras de juego / partido
2,67 1
Más de 0,5 fueras de juego
67% 67%
Más de 1,5 fueras de juego
67% 33%
Más de 2,5 fueras de juego
67% 0%
Faltas / partido
10,33 17

Goles por minuto

Cuándo marca y recibe goles cada equipo esta temporada.

Marcados Recibidos

Sporting Braga

0-10'
2
1
11-20'
0
0
21-30'
0
1
31-40'
0
0
41-50'
2
1
51-60'
1
1
61-70'
1
1
71-80'
1
1
81-90'
1
2

Gil Vicente FC

0-10'
2
1
11-20'
1
0
21-30'
0
1
31-40'
0
0
41-50'
1
0
51-60'
0
0
61-70'
0
0
71-80'
0
0
81-90'
2
3

Cuotas

Cuotas de las casas de apuestas junto a la probabilidad que indican las estadísticas.

MercadoCuotasProbabilidad
Sporting Braga gana 1,65
55%
Empate 3,61
25%
Gil Vicente FC gana 4,60
20%
Más de 0.5 goles 1,05
84%
Más de 1.5 goles 1,26
33%
Más de 2.5 goles 2,00
33%
Más de 3.5 goles 3,18
33%
Más de 4.5 goles 6,85
0%
Ambos marcan 1,85
33%

Jugadores

Jugadores con más minutos esta temporada, por posición.

Sporting Braga

Víctor Gómez 584' 0 G 0 A
Vitor Carvalho 572' 0 G 1 A
Gustaf Lagerbielke 441' 0 G 0 A
Sergio Barcia 339' 0 G 0 A
João Moutinho 499' 0 G 0 A
Demir Ege Tıknaz 410' 0 G 2 A
Gorby Jean Baptiste 296' 0 G 1 A
Mario Dorgeles 278' 0 G 0 A
Pau Victor 518' 3 G 1 A
Gabriel Silva 365' 0 G 1 A

Gil Vicente FC

Jonathan Buatu Mananga 630' 0 G 0 A
Marvin Elimbi Gilbert 628' 0 G 0 A
Ricardo Esgaio 603' 0 G 0 A
Gil Pinto Martins 519' 1 G 2 A
Andreas Sejr Lausen 424' 0 G 0 A
Diogo Ferreira Prioste 390' 0 G 0 A
Murilo de Souza 403' 1 G 0 A

Tabla de la liga

Ambos equipos están resaltados.

# Equipo PJ DG Pts
4 CD Santa Clara 8 8 18
5 FC Arouca 8 4 14
6 Academico de Viseu FC 8 1 14
7 Gil Vicente FC 7 1 11
8 Sporting Braga 7 0 11
9 Estrela Amadora 8 -1 10
10 Alverca 7 -2 8
11 CS Maritimo Funchal 8 -5 8

Preguntas frecuentes

Respuestas rápidas sobre este partido.

¿Cuándo empieza Sporting Braga vs Gil Vicente FC?

Sporting Braga vs Gil Vicente FC es un partido de Liga NOS en Estádio Municipal de Braga el lunes, 19 octubre 2026, con inicio a las 16:15 (America/Sao_Paulo).

¿Quién es favorito en Sporting Braga vs Gil Vicente FC?

Las cuotas de las casas de apuestas ponen a Sporting Braga como favorito, con un 55% de probabilidad implícita de ganar, frente al 20% de Gil Vicente FC y el 25% de empate.

¿Cuántos goles se esperan en Sporting Braga vs Gil Vicente FC?

Más de 2,5 goles tiene un 33% de probabilidad. Los partidos de estos equipos promedian 1,84 goles.

¿Marcarán ambos equipos en Sporting Braga vs Gil Vicente FC?

Que ambos marquen tiene un 33% de probabilidad.

¿Cuántos córners y tarjetas se esperan en Sporting Braga vs Gil Vicente FC?

Se esperan unos 5,7 córners. Se esperan unas 4,7 tarjetas.

¿Cuál es la forma reciente de Sporting Braga y Gil Vicente FC?

Sporting Braga: G P G E P. Gil Vicente FC: E P P E G.

Glosario

Qué significan estos términos.

BTTS
Ambos marcan: cada equipo anota al menos un gol.
Portería a cero
Partido en el que el equipo no recibe goles.
No marcó
Partido en el que el equipo no marca goles.
xG
Goles esperados: la calidad de las ocasiones que crea un equipo.
xGA
Goles esperados en contra: la calidad de las ocasiones que concede un equipo.
Puntos por partido
Promedio de puntos por partido: 3 por victoria, 1 por empate.
Local / Visitante
Resultados del local en casa frente a los del visitante fuera. "General" usa todos los partidos.
Más de 2,5 goles
Tres o más goles en el partido.